top of page

Армянский офтальмологический проект

Присоединяйтесь к АОП в социальных сетях

  • w-facebook
  • w-youtube
  • w-tbird

Июль 04, 2016, Ереван

Армянский офтальмологический проект организовал  международную конференцию  по теме «Развитие неонатологии в Амрении» в рамках  «Программы по улучшению качества неонатальных услуг в Армении», спонсором которой  является Агенство США  по международному развитию (АМР США). Мероприятие было организовано совместно с Детской больницей Лос-Анджелеса (SHLA) и при поддержке Министерства здравоохранения РА.

Конференция объединила известных экспертов Армении и США  для более активного обмена опытом и профессиональными знаниями в нововведениях  в области неонатологии, неонатального ухода, а также ретинопатии недоношенных (РН), которая  может послужить причиной слепоты у детей, рожденных раньше срока.

Приветствовали участников конференции президент Армянского офтальмологического проекта (АОП) и доцент Университета в Ирвайне доктор Роджер Оганесян, заместитель министра здравоохранения  Сергей Хачатрян, руководитель управления программ по здравоохранению армянского офиса АМР США  Астхик Григорян, директор центра глазных болезней Детской больницы Лос-Анджелеса (SHLA), а также доцент офтальмологии доктор Томас Ли.

На конференции обсуждались вопросы неонатального ухода в Армении и за- рубежом. Специалисты из Америки и Армении рассказали о положительном исходе решения проблем со здоровьем недоношенных детей, а также об использовании новейших методов в неонатологии.

На конференции также были рассмотрены вопросы относительно программы в рамках сотрудничества АОП, АМР США, SHLA и Aрмянской aссоциации неонатальной медицины. Офтальмологами были представлены результаты по программе РН, проведенной в последние годы в Армении, были подытожены результаты курса, который был организован  SHLA и АОП  для медсестер, работающих в неонатологии, и, который,  должен служить моделью обучения в других странах.

Международная конференция предоставила возможность обсуждения приобретенного опыта и международных тенденций в неонатологии, обмена знаниями, а также укрепления сотрудничества и создания возможностей совместной работы с высококвалифицированными врачами SHLA на благо подрастающему поколению Армении.

# # #

«Программа по улучшению неонатальных услуг в Армении» стартовала в 2015 году при финансировании АМР США и при содействии Министерства здравоохранения РА.

Программа оказывает содействие здравоохранительным структурам в оказании высококачественных и необходимых медицинских услуг  новорожденным в армянских семьях, поднимает международные стандарты неонатального ухода, а также занимается основными причинами детской смертности в Армении. Двухлетняя программа осуществляется Армянской ассоциацией неонатальной медицины при сотрудничестве с Армянским офтальмологическим проектом.

 # # #

Армянский офтальмологический проект (АОП) является армяно-американской  благотворительной организацией, которая была основана в 1992 году в Америке американским офтальмологом доктором Роджером Оганесяном. Миссия организации – предотвращение приобретенной слепоты и обеспечение доступности офтальмологических услуг для всех жителей Армении. С этой целью в Армению  из США приглашаются высококвалифицированные профессора-офтальмологи  для лечения больных и обмена опытом с армянскими коллегами. В данный период  множество лекарственных препаратов и аппаратуры было поставлено в Армению. На сегодняшний день АОП осуществляет четыре масштабные взаимосвязанные программы, каждая из которых имеет свою целевую группу и особенности. Все программы АОП созданы и осуществляются согласно международным стандартам.

  # # #

Детская больница в Лос-Анджелесе (SHLA) является некоммерческой организацией, которая предоставляет здравоохранительные услуги 111,000 детям ежегодно. SHLA оказывает содействие детям и их семьям  ежегодно на сумму 232.6 миллиона долларов. Как первая и самая большая больница Южной Калифорнии SHLA  оказывает надлежащий медицинскuй уход, обучает новейшим методам будущих специалистов, а также их знакомит с теми новейшими способами исследований, которые имеют большое влияние не только на SHLA, но и  во всем мире в целом. Данные услуги осуществляются за счет поддержки  общественных спонсоров.

На международной конференции обсуждались вопросы по развитию неонатологии и ретинопатии недоношенных детей

Основная цель Армянского
офтальмологического проекта
(АОП) - предотвращение слепоты
в Армении.

  • s-facebook
  • s-youtube
  • s-tbird
bottom of page