Армянский офтальмологический проект
Присоединяйтесь к АОП в социальных сетях




Июль 04, 2016, Ереван
Армянский офтальмологический проект организовал международную конференцию по теме «Развитие неонатологии в Амрении» в рамках «Программы по улучшению качества неонатальных услуг в Армении», спонсором которой является Агенство США по международному развитию (АМР США). Мероприятие было организовано совместно с Детской больницей Лос-Анджелеса (SHLA) и при поддержке Министерства здравоохранения РА.
Конференция объединила известных экспертов Армении и США для более активного обмена опытом и профессиональными знаниями в нововведениях в области неонатологии, неонатального ухода, а также ретинопатии недоношенных (РН), которая может послужить причиной слепоты у детей, рожденных раньше срока.
Приветствовали участников конференции президент Армянского офтальмологического проекта (АОП) и доцент Университета в Ирвайне доктор Роджер Оганесян, заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян, руководитель управления программ по здравоохранению армянского офиса АМР США Астхик Григорян, директор центра глазных болезней Детской больницы Лос-Анджелеса (SHLA), а также доцент офтальмологии доктор Томас Ли.
На конференции обсуждались вопросы неонатального ухода в Армении и за- рубежом. Специалисты из Америки и Армении рассказали о положительном исходе решения проблем со здоровьем недоношенных детей, а также об использовании новейших методов в неонатологии.
На конференции также были рассмотрены вопросы относительно программы в рамках сотрудничества АОП, АМР США, SHLA и Aрмянской aссоциации неонатальной медицины. Офтальмологами были представлены результаты по программе РН, проведенной в последние годы в Армении, были подытожены результаты курса, который был организован SHLA и АОП для медсестер, работающих в неонатологии, и, который, должен служить моделью обучения в других странах.
Международная конференция предоставила возможность обсуждения приобретенного опыта и международных тенденций в неонатологии, обмена знаниями, а также укрепления сотрудничества и создания возможностей совместной работы с высококвалифицированными врачами SHLA на благо подрастающему поколению Армении.
# # #
«Программа по улучшению неонатальных услуг в Армении» стартовала в 2015 году при финансировании АМР США и при содействии Министерства здравоохранения РА.
Программа оказывает содействие здравоохранительным структурам в оказании высококачественных и необходимых медицинских услуг новорожденным в армянских семьях, поднимает международные стандарты неонатального ухода, а также занимается основными причинами детской смертности в Армении. Двухлетняя программа осуществляется Армянской ассоциацией неонатальной медицины при сотрудничестве с Армянским офтальмологическим проектом.
# # #
Армянский офтальмологический проект (АОП) является армяно-американской благотворительной организацией, которая была основана в 1992 году в Америке американским офтальмологом доктором Роджером Оганесяном. Миссия организации – предотвращение приобретенной слепоты и обеспечение доступности офтальмологических услуг для всех жителей Армении. С этой целью в Армению из США приглашаются высококвалифицированные профессора-офтальмологи для лечения больных и обмена опытом с армянскими коллегами. В данный период множество лекарственных препаратов и аппаратуры было поставлено в Армению. На сегодняшний день АОП осуществляет четыре масштабные взаимосвязанные программы, каждая из которых имеет свою целевую группу и особенности. Все программы АОП созданы и осуществляются согласно международным стандартам.
# # #
Детская больница в Лос-Анджелесе (SHLA) является некоммерческой организацией, которая предоставляет здравоохранительные услуги 111,000 детям ежегодно. SHLA оказывает содействие детям и их семьям ежегодно на сумму 232.6 миллиона долларов. Как первая и самая большая больница Южной Калифорнии SHLA оказывает надлежащий медицинскuй уход, обучает новейшим методам будущих специалистов, а также их знакомит с теми новейшими способами исследований, которые имеют большое влияние не только на SHLA, но и во всем мире в целом. Данные услуги осуществляются за счет поддержки общественных спонсоров.
На международной конференции обсуждались вопросы по развитию неонатологии и ретинопатии недоношенных детей

Основная цель Армянского
офтальмологического проекта
(АОП) - предотвращение сл епоты
в Армении.